Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Сергей Карякин: Состав в опен-турнире собрался очень сильный

6 февраля 2015 года
Сергей Карякин: Состав в опен-турнире собрался очень сильный

Гостем шестого тура фестиваля Moscow Open участник сборной России Сергей Карякин. Супергроссмейстер поделился впечатлениями и дал напутствие юным участникам.

- Сергей, наблюдаешь ли за партиями турнира?
- Да, конечно, я смотрю партии. Впечатлен уровнем игры, в частности, моего товарища по сборной России Яна Непомнящего, который борется за каждый шанс во всех партиях. Вообще, состав участников очень сильный для опен-турнира.

- Когда ты сам в последний раз играл в опене?
-Это было давно: в 2005 году я играл на «Аэрофлот-опен». На самом деле я хотел сыграть в Qatar Masters Open в декабре прошлого года, но, к сожалению, он по срокам совпал с Суперфиналом чемпионата России. У меня был очень сложный выбор: не скрою, что хотел играть в Катаре, но в итоге выбор сделал в пользу чемпионата России. Однако там я выступил не очень хорошо, так что, наверное, надо было ехать в Доху (смеется).

- Как проходила твоя учеба в РГСУ?
- Руководство вуза всегда очень поддерживало шахматы в целом и меня в частности, помогало решать различные вопросы. Сейчас, когда я уже отучился, я не знаю, как обстоит дело в университете, но в любом случае, приятно, что Moscow Open проходит в стенах РГСУ, потому что это хороший турнир.
Рад также, что в Москве снова возрождается «Аэрофлот-опен», который тоже можно назвать «историческим» турниром. Я в нем выполнил свою первую норму гроссмейстера.

- Перед окончанием интервью попрошу тебя дать напутствие нашим юным читателям – участникам детского турнира Moscow Open.
- Если вы хотите побеждать, то занимайтесь шахматами много и упорно, и тогда результаты придут.

 

Беседовала Этери Кублашвили. На фото интервью Карякина для телеканала НТВ+