Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Обзор 6-го тура. Ян Непомнящий настиг лидера на этапе Кубка России

5 февраля 2015 года
Обзор 6-го тура. Ян Непомнящий настиг лидера на этапе Кубка России

Неумолимо близится к финишу 11-й Международный Кубок РГСУ Moscow Open. Предсказать победителей практически во всей турнирах фестиваля еще очень трудно. На этапе Кубка России среди мужчин лидеров стало двое. Возглавлявшего таблицу Эрнесто Инаркиева (Россия) настиг Ян Непомнящий (Россия). Оба гроссмейстера набрали по 5 очков. В шестом туре Инаркиев сыграл вничью с Рауфом Мамедовым (Азербайджан), Непомнящий нанес поражение Сю Дэшуню (Китай).

По 5 очков заработали россияне Борис Грачев, Владислав Артемьев, Алексей Придорожный и Сергей Волков, Тигран Петросян (Армения) и Рауф Мамедов (Азербайджан).

На этапе женского этапа Кубка России пока никому не удается уйти в отрыв. Лучшие результаты – по 5 очков из 6 – демонстрируют сразу десять шахматисток. Это Александра Горячкина, Марина Гусева, Маргарита Щепеткова и Эльмира Мирзоева (все – Россия), Лэй Тинцзе (Китай), Карина Щепковска-Хоровска (Польша), Айдан Хоятова и Сабина Ибрагимова (Азербайджан), Нино Маисурадзе (Франция), Гулрухбегим Тохиржонова (Узбекистан).

Ирене Харисма Сукандар сделал еще один шаг к победе в турнире гроссмейстеров-студенток «Мемориала А.Починка». В шестом туре шахматистка из Индонезии нанесла поражение Анне Иванов (Польша) и теперь имеет в своем активе 5,5 очков. Ближайшая преследовательница лидера – россиянка Алина Кашлинская – отстает уже на полтора очка.

Третье и четвертое места, набрав по 3,5 очка, делят Динара Садуакассова (Казахстан) и Петра Папп (Венгрия).

В юношеском студенческом турнире на победу претендуют как минимум три участника. Первое и второе места, набрав по 4,5 очка, делят Самвел Тер-Саакян (Армения) и Даниэль Садзиковский (Польша).  В полушаге от них идет россиянин Даниил Дубов. 3,5 очка на счету украинца Александра Бортника.

В турнире ветеранов лидеров двое – Евгений Свешников (Латвия) и Евгений Драгомарецкий (Россия), набрали по 5,5 очков и делят 1-2 места. Семь шахматистов отстают от на пол-очка. Среди них прославленные московские гроссмейстеры Юрий Балашов и Евгений Васюков.

В турнире любителей шахмат вперед вырвался Сергей Галахов, одержавший шесть побед подряд. На полшага от него отстает Дмитрий Щукин. Четырнадцать шахматистов набрали по 5 очков.

Поединки седьмого тура состоятся в пятницу 6 февраля.

 

Фотогалереи Галины Поповой.