Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Обзор 5-го тура. Эрнесто Инаркиев и Евгений Свешников сохраняют стопроцентные показатели

4 февраля 2015 года
Обзор 5-го тура. Эрнесто Инаркиев и Евгений Свешников сохраняют стопроцентные показатели

Турнирный экватор преодолели сегодня основные турниры Кубка РГСУ Moscow Open 2015. Лишь двум участникам соревнований удалось сохранить стопроцентный показатель.

В мужском этапе Кубка России пять побед подряд одержал россиянин Эрнесто Инаркиев. В очередном туре он переиграл Антона Коробова (Украина) и сохраняет за собой единоличное лидерство. На пол-очка от московского гроссмейстера отстают россияне Ян Непомнящий и Борис Грачев, Сю Дэшунь (Китай) и Рауф Мамедов (Азербайджан).

Известный шахматный теоретик Евгений Свешников набрал 5 очков в пяти турах ветеранского турнира. С отставанием в полшага лидера преследуют Евгений Драгомарецкий, Олег Зильберт, Евгений Калегин и Вениамин Колбанов (все – Россия).

Александра Горячкина и Эльмира Мирзоева делят лидерство в этапе женского Кубка России. На счету российских спортсменок по 4,5 очка. Горячкина в этом туре сыграла вничью с Лэй Тинцзе (Китай), Мирзоева выиграла у Гулисхан Нахбаевой (Казахстан). Сразу 18 шахматисток отстают от лидеров на пол-очка.

В турнирах гроссмейстеров-студентов «Мемориале А.Починка» лидеры сохраняют свои позиции. Самвел Тер-Саакян с 4 набранными очками единолично возглавляет таблицу соревнований среди юношей. На пол-очка от него отстают Даниил Дубов (Россия) и Даниэль Садзиковский (Польша).

Ирине Харисма Сукандар упрочила лидерство в турнире гроссмейстеров-студенток. После победы в пятом туре над Гюнай Мамадзаде (Азербайджан) в активе индонезийской шахматистки стало 4,5 очка. Вторую строчку таблицы занимает россиянка Алина Кашлинская, у нее 3,5 очка. Динара Садуакассова (Казахстан), Петра Папп (Венгрия) и Анна Иванов (Польша) набрали по 3 очка и делят 3-5 места.

В турнире любителей шахмат первое место делят россияне Григорий Малышев и Сергей Галахов, у них по 5 набранных очков. На полшага отстают семь игроков.

Шестой тур соревнований состоится в четверг, 5 февраля.