Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Даниил Дубов: Несколько раз встречал в РГСУ известных футболистов

4 февраля 2015 года
Даниил Дубов: Несколько раз встречал в РГСУ известных футболистов

Выиграв в стиле старых мастеров партию у Владимира Белоуса, Даниил Дубов вплотную приблизился к лидеру на турнире студентов-гроссмейстеров памяти Александра Починка. Мы задали московскому гроссмейстеру несколько вопросов.

- Даниил, поздравляю с яркой победой. Расскажи, пожалуйста, какие были ключевые моменты.
- Спасибо. Партия проходила в бескомпромиссной борьбе: мы оба хотели выиграть, ведь я стартовал неудачно, а Володя стартовал очень неудачно. В дебюте он меня немножко удивил, хотя такая линия есть, я ее достаточно давно смотрел.  Мне кажется, что так недавно в Таганроге черными играл Володя Федосеев. Поскольку Володя теперь звезда, то надо пристально следить за всеми его партиями.
Ключевой момент случился, когда соперник пошел 15…Bg4, и я пожертвовал слона на f7.
Мне казалось, что если я не бью на f7, то перевеса у меня нет. Обычно я пытаюсь такие позиции оценить логически, и поэтому я считал, что жертва должна проходить, иначе у черных было бы все совсем комфортно. В конце партии Володя зевнул, а я немного расстроился, что не пожертвовал ферзя 27.Qe6! с матом. (Подробный анализ этой партии – в обзоре 4-го тура Александра Калинина).
Думаю, что объективно партия не самого высокого качества, но по меркам происходящего пока на этом турнире она неплохая. Я рад, что выиграл.

- Вы с Володей давние соперники?
- У нас с ним разница в несколько лет, но на юниорских турнирах мы пересекались всего один раз, году в 2009 на первенстве России до 16 лет.  Причем, ему было, если не ошибаюсь, 16 лет, а мне – 13, то есть играли с такой небольшой форой. Тогда он турнир выиграл, а я стал вторым.  Думаю, в общем, мы с ним сыграли меньше пяти партий.
Так сложилось, что я довольно рано бросил играть в юниорских турнирах, и поэтому мало играл с ровесниками. Например, с Володей Федосеевым при разнице в один год мы сыграли всего две партии. С Иваном Букавшиным – одну партию.

- То есть, со своими конкурентами на этом турнире ты не так хорошо знаком в шахматном плане?
- Да. Я с ними часто встречался визуально, но не за доской. Мне кажется, с тем же Ульви Баджарани я миллион раз играл в одних юниорских турнирах, но сыграл с ним впервые только здесь. Даниэль Садзиковский – это человек, которого я не видел никогда, но по качеству партий он идет в районе второго-третьего места. У нас с ним получилась абсолютно логичная ничья.

- Расскажи, пожалуйста, о своей учебе в РГСУ.
- Приятно, что университет делает все возможное для поддержки профессиональных спортсменов, в том числе и шахматистов. Кстати, несколько раз в стенах РГСУ я встречал известных футболистов. Интересно получилось, что один мой школьный приятель играет за ФК «Ростов», что очень здорово. И как-то в университете я встретил какого-то его однокашника, и мы случайно узнали, что у нас есть общий товарищ.
Что касается учебы, то сессии сдавать мне нужно, но посещение свободное. Я пока пережил только одну сессию, и хочется верить, что успешно.

- Даниил, спасибо за комментарии и беседу. Удачи!
- Спасибо.

Интервью вела Этери Кублашвили. Фотография пресс-службы РГСУ.