Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Алина Кашлинская: Хорошо, что есть такой вуз, который поддерживает шахматистов

31 января 2015 года
Алина Кашлинская: Хорошо, что есть такой вуз, который поддерживает шахматистов

Рейтинг-фаворитом «Мемориала А. П. Починка среди студенток-гроссмейстеров» является без пяти минут выпускница РГСУ Алина Кашлинская. В беседе с корреспондентом официального сайта Кубка  РГСУ Moscow Open 2015 московский гроссмейстер рассказала о том, с каким настроем собирается вступать в борьбу и как ей удается совмещать учебу с шахматной карьерой.

- Настроение боевое. Я достаточно давно уже не играла в турнирах с классическим контролем времени: после Суперфинала чемпионата России сыграла только одну партию в Бундеслиге. Поэтому после такого перерыва я соскучилась по шахматам, и мне хочется показать хорошую игру. Задач никаких не ставлю, просто хочу достойно играть, а, как известно, хорошая игра приводит к хорошим результатам.

- Своих соперниц хорошо знаешь? Играла с ними раньше?
- Большинство из них я, в принципе, знаю, хотя не могу сказать, что мы с ними часто сталкиваемся на турнирах. Я несколько раз играла с Динарой Садуакассовой, с Гюнай Мамадзаде. Все фамилии на слуху, новичков здесь нет.

- Игра в стенах родного вуза добавляет ответственности?
- Да, есть дополнительная ответственность, учитывая, что это мой последний год обучения. Хочется и сыграть хорошо, и поставить финальную точку в своих студенческих выступлениях. Ведь я надеюсь, что в этом году успешно окончу университет (смеется).
Со стороны руководства университета ни о каком давлении и речи не было, наоборот нам предоставляют все возможные условия, чтобы мы могли играть и совмещать спортивную карьеру с учебой. Большое спасибо за то, что у нас есть свободные графики посещения, потому что я не представляю, где бы я еще могла учиться, если бы не было такой возможности. Также большинство преподавателей понимающе относятся к профессиональной деятельности, которая для нас на первом месте.Приятно, что есть такой вуз, который всячески поддерживает шахматистов, развивает шахматы.  Когда я разговариваю с ребятами из других стран, то очень многие жалуются на то, что когда им надо получать высшее образование, «теряются» шахматы, несколько лет просто выпадают из жизни, потому что у них нет возможности заниматься и ездить по турнирам, а у нас такая возможность есть. 

- Но при этом ты учишься не на кафедре шахмат, а на факультете психологии…
- Да, я учусь на факультете психологии, но все равно по сравнению с любым другим вузом мне здесь гораздо легче. Как я не раз говорила, мне не очень хотелось при выборе факультета идти на специальность тренера, потому что мне кажется, что в шахматах регалий должно быть достаточно для того, чтобы работать тренером. И мне больше хотелось получить специальность, которая была бы полезна и в жизни, и применима к шахматам.Показалось, что психология, в принципе, достаточно полезна, там много интересного как в бытовом плане, так и для профессиональной деятельности.

- Алина, спасибо за беседу и удачи в турнире!
- Спасибо!

 

Беседовала Этери Кублашвили