Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Самвел Тер-Саакян: Победу на Moscow Open считаю большим успехом

9 февраля 2015 года
Самвел Тер-Саакян: Победу на Moscow Open считаю большим успехом

Победителем «Мемориала Александра Починка» среди студентов-гроссмейстеров стал дебютант Moscow Open Самвел Тер-Саакян. Армянский гроссмейстер лидировал на протяжении всей гонки  и в заключительном туре сыграл вничью с рейтинг-фаворитом Даниилом Дубовым, тем самым зафиксировав победу в турнире.

- Самвел, поздравляю с победой! Как оцените свое выступление?

- Спасибо. Турнир, конечно, очень интересный, у нас играло много талантливых игроков. Конечно, мне приятно выиграть в таком сильном турнире.

- Последняя партия с Даниилом Дубовым была самой напряженной или нет?

- Да, это была одна из самых трудных партий. Даниил избрал очень современный вариант в дебюте, хотя пару партий в нем уже сыграли, именно в этом турнире. Я тоже его немного посмотрел перед партией. Даниил пожертвовал коня на е6: там белые сразу ничего не получают, но все-таки у черных остается нерокированный король и королевский фланг зажат. Но потом Даниил начал делать не самые сильные ходы, и мои фигуры вошли в игру, позиция укрепилась. Но сказалось плохое положение моей ладьи на h8 – это была вечная проблема.

Мне кажется, что он пропустил 26…Bc6. Мне казалось, что здесь у черных уже довольно комфортная игра. (В партии соперники согласились на ничью – ред.)

- Жертва коня на е6 была неожиданностью?

- Я этот вариант видел, но все-таки так глубоко не рассчитывал. Так что, да, Даниил взял пешку  неожиданно для меня.

- На Moscow Open вы в первый раз?

- Да, я здесь впервые.

- Что скажете об организации?

- Мне было очень приятно играть в таком масштабном турнире, где играют так много сильных и интересных шахматистов. В плане организации все прекрасно, мне очень понравилось.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Какие наивысшие достижения на данный момент?

- Не могу сказать, что у меня есть очень большие достижения. В 2014 году с чемпионата Европы я отобрался на Кубок мира, и это можно считать довольно большим успехом. Мне все никак не удавалось выиграть сильный турнир, поэтому можно сказать, что победа на Moscow Open – тоже большое достижение.

- Кто вас тренирует?

- Официально пока ни с кем не занимаюсь. Неофициально у меня есть тренеры, с которыми я работаю давно. Иногда сотрудничаю с молодыми шахматистами.

- В Армении шахматы очень популярны. Президент страны Серж Саргсян возглавляет Шахматную федерацию Армении. В школах введены шахматные уроки. «Шахматизация» страны ощущается?

- Да, конечно. Теперь в Армении обращают на шахматы серьезное внимание, и это очень приятно. Президент очень помогает, и поэтому всегда чувствуешь себя как-то особенно, ощущая эту поддержку. Это очень положительно влияет на спортсменов.

- Насколько сильны молодые шахматисты?

- Появляются перспективные ребята. Вот, например, недавно закончился чемпионат Армении, который выиграл Карен Григорян (ему 19 лет - прим. ред.) и после этого попал в сборную страны.  В общем, молодые ребята занимаются, растут.  

- Чемпион страны прямиком попадает в сборную?

- Да. Первые четыре места проходят по рейтингу, а пятый участник – это тот, кто выиграл чемпионат Армении.

- Самвел, спасибо за интервью. Желаю успехов!

- Спасибо.

 

Беседовала Этери Кублашвили