Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Эрнесто Инаркиев: Ключевой была партия с Яном Непомнящим

9 февраля 2015 года
Эрнесто Инаркиев: Ключевой была партия с Яном Непомнящим

Россиянин Эрнесто Инаркиев с блеском выиграл турнир «А»  – этап Кубка России среди мужчин. О своем успехе московский гроссмейстер рассказал корреспонденту официального сайта Moscow Open Этери Кублашвили.

- Эрнесто, поздравляю с крупной победой! В чем секрет твоего успеха на Moscow Open?

- Спасибо. Честно говоря, прошлый год у меня был сложный. Я проводил большую работу над изменением этой ситуации, и приятно увидеть этот первый результат, который показывает, что работа была проведена не зря.

- Какие партии считаешь ключевыми?

- Как любую швейцарку, я делил этот турнир на два этапа: условная «квалификация», то есть первые раунды, когда надо выскочить в лидеры, и уже вторая половина турнира.

Мне удалось со старта захватить лидерство; это важный момент. В принципе, меня радовало то, как потом развивался турнир, потому что одним из минусов опенов является то, что не встречаешься с сильными соперниками, а здесь, когда я вышел в лидеры, мне начали встречаться хорошие противники.  В принципе, я был этому рад, однако все проходило напряженно.

Сейчас уже можно сказать, что ключевая партия была с Яном Непомнящим, потому что, как мне кажется, он находится в хорошей форме. У нас получилась очень сложная, боевая партия.
Партия восьмого тура с Тиграном Петросяном тоже оказалась непростой, со взаимными шансами и упущениями.

Поэтому, наверное, весь финишный отрезок можно считать ключевым.

- Как прокомментируешь заключительную партию с Игорем Лысым?

- Когда я выходил на эту встречу, у меня было неоднозначное настроение, потому что, с одной стороны, ничья обеспечивала первое место, а с другой – я был очень недоволен итогом партии с Петросяном, поскольку в какой-то момент у меня была совершенно выигранная позиция, даже цейтнот не оправдание. Поэтому в девятом туре хотелось сыграть хорошую партию, и в результате так и получилось.

Я достаточно крепко разыграл дебют, можно сказать, больше на упрощение, но зато потом, когда появились шансы, я их довольно четко использовал, как мне кажется. Игорь не продемонстрировал лучшей защиты.

- Что можешь сказать в адрес организаторов турнира?

- Я пропустил два фестиваля Moscow Open, а до этого участвовал несколько раз подряд. У меня есть ощущение, что здесь уже все налажено, все под контролем. Турнир проходит уже на «автопилоте».

онечно, я очень рад, что и количество участников увеличивается с каждым годом. Я знаю, что перед турниром начинается ажиотаж, заранее закрывается регистрация.

Конечно, это особенный турнир, потому что он проходит в стенах университета - немного необычно играть в шахматы в аудиториях.

- Ты сам  учился в РГСУ. Как проходила учеба? Советуешь ли ты юным шахматистам совмещать учебу с карьерой?

- Да, я здесь учился на кафедре «Финансы и кредит». Как в любом вузе, было непросто.

Что касается советов, то мне кажется, что каждый должен решать для себя сам. Я в итоге ушел из аспирантуры, не смог ее закончить, потому что в какой-то момент понял, что аспирантура является отдельной работой, а не просто учебой.

В целом, мне нравилось учиться на той специальности, которую я выбрал. В то же время я знаю людей, которым обучение может быть просто неинтересно, и поэтому в учебе ради диплома я тоже смысла не вижу.

- Понятно. Кто твой тренер, если не секрет?

- Это не секрет. Мой постоянный тренер – Владимир Белов, мы с ним работаем уже больше года.

- У тебя есть потребность самому стать когда-нибудь тренером, начать кого-то учить?

- На данный момент я считаю, что это - другая работа, и если хочешь расти как игрок, то нужно концентрироваться на игре, а если хочешь преподавать, то – на тренерской деятельности. Именно по этой причине я в данный момент не тренирую. Но в целом, я считаю, что это тоже достойная и интересная деятельность, и поэтому, когда амбиций не будет, то почему бы не заняться ей?

- Во время соревнования смотрел проходящие параллельно турниры в Гибралтаре и Баден-Бадене?

- Да, ведь это тоже очень интересные турниры. Я смотрел партии, пока не начались последние туры, - тогда уже не было времени.

- Какие твои дальнейшие планы?

- Поеду на чемпионат Европы в Иерусалим, который начнется уже через две недели.

- Эрнесто, спасибо за интервью и удачи на чемпионате Европы!

- Спасибо.

Вопросы задавала Этери Кублашвили