Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Ержан Шакенов: Для многих ребят этот турнир - действительно праздник

8 февраля 2015 года
Ержан Шакенов: Для многих ребят этот турнир - действительно праздник

Представители Казахстана очень удачно выступили на детском турнире Moscow Open: они выиграли два «золото» и одно «серебро». Об успехах ребят и развитии детских шахмат в Республике рассказал старший тренер Астаны, тренер Академии шахмат «Национальный союз шахматистов» Ержан Шакенов, а также сами юные спортсмены.

- Ержан, расскажите, пожалуйста, как работает ваша школа. Сколько учеников, тренеров? 

Ержан Шакенов: Наша шахматная школа называется Академия шахмат «Национальный союз шахматистов». У нас есть сайт astanachess.kz, где отмечены все наши заслуги, достижения, задачи. Академия существует уже четыре года. За это время у нас появились призеры первенств мира и Азии.

У нас работают около десяти тренеров, от перворазрядника до гроссмейстера. Система у нас конвейерная: каждый тренер знает каждого ребенка.

На данном этапе у нас три филиала в Астане, однако, уже есть предложения открыть отделения в других городах, но все будет зависеть от финансирования.  Школа у нас частная: мы арендуем помещения, платим тренерам зарплату, организуем поездки за счет родителей. Но на этом фоне тренеры делают все возможное, чтобы дети показывали высокие результаты.

- Сколько вы привезли ребят на Moscow Open?

ЕШ: Именно от нашей школы приехали шесть человек, а от Астаны – десять. Среди участников есть призеры первенств мира, а также чемпионы и призеры первенств Азии.

- Видимо, Казахстана к нам на турнир приехала чуть ли не самая большая делегация. 

ЕШ: Да, наверное, так и есть. Наши шахматисты очень часто приезжают на Moscow Open и на Aeroflot Open, чтобы потренироваться перед детским первенством Казахстана, которое пройдет в марте. Можно сказать, что это подготовительные турниры перед основным – первенством страны.

- Шахматисты из Астаны выиграли два «золота» и одно «серебро» в детском турнире, причем Амина Каирбекова выиграла все 9 партий.
ЕШ: Да, Амина у нас уже завоевывала второе место на первенстве мира среди школьников до 7 лет, которое проходило в Греции. Также она выигрывала «серебро» на первенстве Азии до 8 лет. На первенстве мира в Дурбане она не очень хорошо сыграли последние туры, поэтому «отлетела», а так, в принципе, была в борьбе за высокие места.

- Амина, как для тебя проходил турнир?

Амина Каирбекова: Все хорошо. Соперницы были сильные, мне было тяжело с ними играть.

- И как же ты их всех так обхитрила?

АК: Иногда они ошибались, а некоторых я переигрывала.

- С нами еще победитель турнира среди мальчиков до 11 лет Казыбек Ногербек. Как твой турнир сложился?

Казыбек Ногербек: Мне тоже было очень трудно. Я сделал две ничьи: в первом туре и в последнем. В первом туре соперник был очень сильный, он выиграл у меня пешку, потом мог обыграть меня, но я все-таки убежал на ничью.

В некоторых турах я играл по 3-3,5 часа, было тяжело, но я «перекатывал» соперников.  

- Прямо как Магнус Карлсен! Был настроен только на первое место?

КН: Да, мне тренеры поставили цель занять первое место.

ЕШ: Перед каждой поездкой мы ставим минимальные и максимальные задачи. Если в минимальную задачу входит попадание в десятку, то максимальная – это, конечно, борьба за первое место. В большинстве случаев наши ребята выполнили минимальную задачу, ну а над максимальной будем еще работать.

- Сатбек Ахмединов занял второе место среди мальчиков до 9 лет. Что можете про него сказать?

ЕШ: Сатбек – чемпион Азии до 8 лет, он очень способный мальчик. У нас в городе он обычно заявляется в старшей категории, но здесь, как было известно, играл чемпион мира Илья Маковеев, и нам хотелось поконкурировать с ним.  На первенстве мира Сатбек приболел и не смог себя достойно проявить, хотя попал в десятку.

К сожалению, сюда не смог приехать его личный тренер, и, наверное, это недостаток, потому что ученикам важно чувствовать поддержку педагога. Но Сатбек, как я уже сказал, очень способный, самостоятельный. Здесь он лидировал весь турнир, но в решающей партии девятого тура проиграл Илье Маковееву и по коэффициенту отстал на пол-очка.

Также у нас есть способный мальчик Альдияр Ансат, который занял четвертое место до 9 лет, при этом ему всего 6 лет.  Можно сказать, что Альдияр - наша будущая надежда; уровень партий у него уже гораздо выше, чем у шахматиста первого разряда.  Сейчас мы делаем на Альдияра акцент: тренера привезли его сюда «обкатывать» перед первенством Казахстана, а также перед первенством мира среди школьников в Таиланде и первенства Азии в Южной Корее. 

- Что скажете по поводу организации турнира?

ЕШ: Это один из лучших турниров в плане организации. Я разговаривал здесь со многими тренерами, и действительно, в России очень развита шахматная культура. Мы стараемся учиться у вас в плане организации, проведения турниров, даже общению между родителями, детьми, тренерами. Здесь приятно играть, все на высшем уровне, все продумано до мелочей: питание, проживание. Что немаловажно, организаторы предоставляют хорошие скидки на проживание для иностранных участников. Для многих приезжих шахматистов этот турнир - действительно праздник.

- Ержан, ребята, спасибо за интервью и удачи!

- Спасибо.

Вопросы задавали Этери Кублашвили и Эльдар Мухаметов