Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Айдан Ходжатова: Моя мечта – попасть в женскую сборную Азербайджана

7 февраля 2015 года
Айдан Ходжатова: Моя мечта – попасть в женскую сборную Азербайджана

На фестивале Moscow Open традиционно «зажигаются» новые звездочки. Вот и сейчас на этапе женского Кубка России отлично выступает юная Айдан Ходжатова из Азербайджана. В седьмом туре она обыграла представительницу сборной Франции Нино Майсурадзе и за два тура до финиша делит 1-4 места.

- Айдан, как оценишь прошедшие семь партий?

-  Турнир пока проходит нормально, у меня 6 очков из 7. Во втором туре я проиграла Александре Горячкиной, но выиграла остальные партии, а сегодня обыграла Нино Майсурадзе. Надеюсь, продолжить серию побед.

- Поражение тебя не расстроило?

- Честно говоря, поражение я приняла спокойно. С Александрой у меня была хорошая позиция, даже равная, но в один момент я сделала агрессивный ход, после чего белые получили преимущество и в дальнейшем реализовали его. Но так как я провела эту партию нормально, я особо не переживала, а наоборот настроилась на следующие партии.

- Я помню тебя еще по Кубку Владимира Дворковича. Часто играешь в Москве?

- Да, я там играла. Вы же знаете, что на Кубок Владимира Дворковича отбирают сильнейших детей до 16 лет. На прошедшем Кубке я сыграла не очень удачно: из семи партий сделала пять ничьих и две проиграла. Могла выступить лучше, потому что, честно говоря, у меня были хорошие позиции, например, против россиянки и китаянки. В последнем туре тоже выиграно было… Но как-то не получилось в том турнире хорошо выступить.

Что касается этого турнира, то я давно хотела сыграть на Moscow Open, но все не удавалось, поэтому здесь я в первый раз. Турнир проходит на высоком уровне, все хорошо организовано.

- Нравится у нас играть?

- Погода здесь сказочная, хороший воздух – как раз то, что нужно спортсменам. 

- Успеваешь погулять по Москве?

- Честно говоря, нет. Меня часто уговаривают после партии куда-нибудь съездить, сходить, но я говорю, что нельзя расслабляться, надо настраиваться на следующую партию, готовиться, смотреть варианты и так далее. Так что времени не хватает: утром готовимся, днем играем, а затем - отдых.

- Да, график напряженный! Здесь тебя поддерживает мама?

- Да, но иногда я езжу с папой. Родители всегда меня поддерживают.

- Напоследок, пожалуйста, расскажи немного о себе.

- Я живу в Баку, мне 15 лет, скоро исполнится 16. Я занимаюсь с гроссмейстером Джахангиром Агарагимовым.  Играть я начала с 2,5 лет; интерес к шахматам появился, когда увидела по телевизору передачу о них.

- Обучающую?

- Нет, сюжет был о каком-то соревновании. Мне это понравилось, и мой дедушка отвел меня в шахматную школу. Тогда  меня не хотели брать, потому что я была очень маленькая (смеется), а детей брали только с пяти лет. Поэтому когда я снова пришла в пять лет заниматься, то уже неплохо играла.

Помню, как в пятилетнем возрасте ездила в Москву, на детский турнир. Организатором его тоже был Александр Костьев, я с ним даже сфотографировалась тогда. Это был опен-турнир, играли мальчики и девочки до 15 лет,  все вместе. По-моему, я набрала 2 или 3 очка.
Первый мой успех был в 2007 году, когда я стала чемпионкой Европы до 8 лет. В том же году поделила второе-третье места на первенстве мира. В 2009 году стала серебряным призером первенства Европы до 10 лет, и опять же поделила второе-третье места на первенстве мира.  

В 2014 году на первенстве Европы в Батуми я стала третьей среди девушек до 16 лет.

В 2016 году Баку примет Всемирную шахматную Олимпиаду. Я очень надеюсь попасть в женскую сборную Азербайджана, это моя мечта.

- Айдан, спасибо за беседу. Удачи и исполнения желаний!

- Спасибо.

 

Вопросы задавала Этери Кублашвили