Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Обзор 7-го тура. Эрнесто Инаркиев одержал шестую победу на этапе Кубка России

6 февраля 2015 года
Обзор 7-го тура. Эрнесто Инаркиев одержал шестую победу на этапе Кубка России

В седьмом туре этапа мужского Кубка России Moscow Open 2015 за доской сошлись лидеры – москвичи Ян Непомнящий и Эрнесто Инаркиев. Белыми фигурами играл Инаркиев и ему удалось переиграть своего соперника. Победа в этой партии позволила Эрнесто с 6,5 набранными очками вновь выйти в единоличные лидеры гонки.

На второе место в турнирной таблице вышел тезка девятого чемпиона мира Тигран Петросян (Армения), выигравший в очередном туре у россиянина Сергея Волкова и набравший 6 очков.

Места с 3 по 7 делят представитель сборной Азербайджана Рауф Мамедов и три россиянина – Борис Грачев, Алексей Придорожный и Владислав Артемьев. У них по 5,5 очков.

На этапе женского кубка России число лидеров сократилось до четырех. За два тура до финиша таблицу возглавляют россиянки Александра Горячкина и Марина Гусева, китаянка Лэй Тинцзе и азербайджанка Айдан Хоятова. Все они набрали по 6 очков.

По 5,5 очков на счету представительницы сборной Польши Карины Щепковско-Хоровской и двух россиянок - Эльмиры Мирзоевой и Полины Масловой.

Блестящий результат в турнире студенток-гроссмейстеров демонстрирует спортсменка из Индонезии Иране Харисма Сукандар. Потеряв в семи партиях всего пол-очка, она всего в шаге от победы. Россиянка Алина Кашлинская, имеет в своем активе 5 очков и отстает от лидера на полтора очка. Петра Папп (Венгрия), Динара Садуакассова (Казахстан) и Гюнай Мамадзаде (Азербайджан) набрали по 4 очка.

В турнире гроссмейстеров-студентов борьба обострилась до предела. Первое место делят сразу три участника: Даниэль Садзиковский (Польша), Даниил Дубов (Россия) и Самвел Тер-Саакян (Армения). Седьмой тур стал непростым для лидеров. Так, поражения потерпели Садзиковский и Тер-Саакян, Дубов же довольствовался ничьей.

Евгений Свешников (Латвия) и Евгений Драгомарецкий (Россия) продолжают соперничество за победу в турнире ветеранов шахмат. После семи туров у них по 6 очков. В полушаге от лидеров располагаются девять участников.

Представляющий в рейтинг-листе ФИДЕ Россию шахматист из Украины Сергей Галахов одержал седьмую победу подряд в турнире любителей. Тем самым он почти обеспечил себе победу в соревновании. Пятерка ближайших преследователей отстает от лидера на одно очко. В нее входят россияне Глеб Апрышко, Валентин Власов, Павел Колмаков, Роман Алькаев и представитель Армении Саргис Манукян.

Предпоследний восьмой тур соревнований состоится в субботу 7 февраля.