Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля



ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

РГСУ

Самый шахматный ВУЗ страны

 

Российский государственный социальный университет сегодня – динамично развивающийся вуз России, стран Балтии и СНГ, успешно сочетающий в своей работе опыт поколений и потенциал студентов, молодых исследователей. РГСУ сегодня по праву можно назвать инновационным вузом, в стенах которого проводятся прикладные и фундаментальные научные исследования, разрабатываются и реализуются новые образовательные технологии.

В своей деятельности РГСУ стремится раскрыть возможности  каждого своего студента в соответствии с современными высокими требованиями, предъявляемыми к   специалистам социальной сферы.

Сегодня РГСУ один из сильнейших шахматных вузов. А все началось в 2002 году, когда  по инициативе 12-го чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова и ректора-основателя РГСУ академика РАН Василия Ивановича Жукова в университете была открыта кафедра педагогики и организации шахматной работы. Руководить кафедрой был приглашен президент Международного школьного шахматного союза А.Н. Костьев. С самого начала за основу был взят амбициозный курс на подготовку высококвалифицированных специалистов по шахматам в  не спортивном вузе. В течение 10-ти лет кафедра осуществляла подготовку специалистов в области шахматной работы с учетом требований специальности «социальная работа», с  2012 года подготовка шахматистов ведется на кафедре физического воспитания по специальности «физическая культура», квалификация «бакалавр физической культуры», профиль «спортивная тренировка по шахматам».

В РГСУ готовятся не только тренеры, но и шахматные организаторы. В число студентов, аспирантов и выпускников РГСУ входят лучше спортсмены мира международные гроссмейстеры члены сборной России - чемпион мира по быстрым шахматам 2012 и чемпион мира в составе сборной команды России 2013 Сергей Карякин; чемпион Европы 2010 Ян Непомнящий; чемпионка Европы 2012 Валентина Гунина; бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной команды России 2013 Ольга Гиря; победитель Высшей лиги чемпионата России Эрнесто Инаркиев; бронзовый призер первенства мира  среди юниорок 2013 Алина Кашлинская. В РГСУ обучение проходят и иностранные студенты – шахматисты из Турции и Монголии. Сборная РГСУ по шахматам – многократный чемпион Московских студенческих игр. Занятия со студентами ведут известные гроссмейстеры и международные мастера: С.М.Яновский, А.В.Калинин, В.И.Комляков, И.В.Михайлова, А.З.Ахметов, Н.Н.Чадаев, И.К.Январев и др.

В 2008 году в структуре университета был открыт Международный центр шахматного образования,  которому Международная шахматная федерация присвоила статус «Образовательный центр ФИДЕ». Ежедневно в МЦШО проходят соревнования различного уровня: чемпионаты Москвы, круговые гроссмейстерские и открытые рейтинговые турниры, семейные турниры, рапиды и турниры для детей разного возраста. На базе МЦШО работает ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Гордость школы - призеры первенств России и Европы Виталий Гурвич, Александра Афанасьева, Мария Гиршгорн, Андрей Цветков и др. Учебные аудитории МЦШО оснащены всем необходимым для спортивного совершенствования воспитанников шахматной школы и студентов РГСУ.

Не остаются без внимания и шахматные профессионалы. В разное время в РГСУ проводились чемпионат мира по блицу среди женщин, матчи Карякин - Непомнящий, Андрейкин – Непомнящий, знаменитые чемпионаты Москвы по молниеносным шахматам «Вечерка» с участием шахматных звезд Морозевича, Малахова, Дреева и др.

РГСУ, превратившись в центр шахматной жизни Москвы,  принимал в своих стенах многих высоких гостей: президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, вице-президента ФИДЕ Али Нихад Язычи, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, 12-ю чемпионку мира Александру Костенюк и др.

В декабре 2012 года Международный центр шахматного образования РГСУ посетила новая чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина. Свой первый мастер-класс в статусе чемпионки мира Анна Ушенина провела для юных шахматистов Москвы именно в РГСУ.

В марте 2012 года эстафетную палочку из рук В.И. Жукова  приняла новый ректор РГСУ доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО профессор Лидия Васильевна Федякина.  И по-прежнему, визитной карточкой шахматной жизни РГСУ и Шахматной федерации г. Москвы является самый известный в России международный шахматный турнир Кубок РГСУ по шахматам-фестиваль «Moscow Open», который уже девятый год подряд открывает шахматный год в Москве, собирая  множество поклонников шахмат со всего мира.

Нет сомнений, что и в это раз наш турнир принесет много радостных минут его участникам и зрителям, станет очередным этапом в истории шахмат Москвы.

 

Официальный сайт РГСУ.