баннер

баннер

Самвел Тер-Саакян и Ирине Харисма Сукандар - победители «Мемориала А.Починка»

8 февраля 2015 года

Кубок РГСУ среди гроссмейстеров-студентов в этом году впервые был посвящен памяти Александра Починка, возглавлявшего Министерство труда РФ, стоявшего у истоков создания кафедры шахмат РГСУ.

Победителем турнира вышел гроссмейстер из Армении Самвел Тер-Саакян, набравший 6 очков из 9 возможных. Шанс выйти на первое место был у россиянина Даниила Дубова, но он не смог выиграть у Тер-Саакяна в последнем туре (партия завершилась вничью) и, набрав 5,5 очков, стал вторым.

Бронзовым призером стал Александр Бортник. Набрав 5 очков, он по дополнительным показателям опередил Ульви Баджарани (Азербайджан) и Даниэля Садзиковского (Польша) показавший такой же результат и занявших соответственно 4 и 5 места.

Ирине Харисма Сукандар была вне конкуренции в турнире гроссмейстеров-студенток «Мемориал А.Починка». В девяти турах она одержала шесть побед и три партии завершила вничью, набрав в итоге 7,5 очков.

Серебряным призером стала россиянка Алина Кашлинская, на счету которой оказалось 5,5 очков.

Третье место заняла Гюнай Мамадзаде (Азербайджан). Она заработала 5 очков и по дополнительным показателями сумела опередить двух шахматисток, финишировавших с таким же показателем, – Петру Папп (Венгрия) и Динару Садуакассову (Казахстан).

Добавим, что оба турнира проводились по круговой системе с участием десяти молодых шахматистов.

Технические результаты: турнир F, турнир G. Фотографии Галины Поповой: турнир F, турнир G.