Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

В РГСУ наградили призеров Кубка чемпионов школ

7 февраля 2015 года
В РГСУ наградили призеров Кубка чемпионов школ

7 февраля в здании Российского государственного социального университета состоялась кульминация детского турнира фестиваля Moscow Open – заключительный девятый тур и торжественная церемония закрытия Кубка РГСУ среди чемпионов школ.  Девять дней напряженной борьбы пролетели как одно мгновение, и вот наступила пора подводить итоги.

В начале церемонии зрителям показали специально подготовленный к церемонии документальный фильм о шахматах, а затем выступил танцевальный коллектив РГСУ.

Чтобы наградить призеров и победителей турнира, на сцену поднялись почетные гости и организаторы фестиваля. 

Юных спортсменов поздравили: заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов, президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, директор Международного Кубка РГСУ – Moscow Open 2015 Александр Костьев,  почетный президент БК «Лига Ставок» Олег Журавский, председатель Комиссии ФИДЕ по проведению соревнований Борис Кутин, председатель Комиссии ФИДЕ «Шахматы в школе» Кевин О’Коннел и председатель Комиссии ЕШС «Шахматы и образование» Джеспер Халл.

Перед тем, как объявить фестиваль закрытым, Наталья Починок поздравила участников и их родителей с окончанием шахматного праздника.

«Сегодня мы подводим итог яркой борьбы, интересных встреч и поединков. Хочу сказать, что сегодняшний пьедестал представляет собой дружный коллектив будущих чемпионов.

Сегодня замечательный  день – 7 февраля 2015 года. Ровно год назад в этот день в Сочи были открыты Зимние Олимпийские игры. Я очень надеюсь, что скоро шахматы войдут в число олимпийских видов спорта, и желаю ребятам тоже верить в это.

Я бы хотела поблагодарить всех юных шахматистов, их родителей и тренеров за то, что вы приехали из разных уголков России, из разных стран, и пригласить вас в следующем году принять участие в традиционном, 12-м Международном Кубке РГСУ Moscow Open.

Помните, что шахматы – это игра умных и талантливых людей, игра будущих победителей», - сказала ректор РГСУ.

Награждая мальчиков в группе до 9 лет, Олег Журавский поздравил победителя турнира Илью Маковеева, чьи личным спонсором является БК «Лига Ставок», и объявил, что дарит юному спортсмену специальный приз.

После церемонии закрытия корреспондент официального сайта Moscow Open Этери Кублашвили немного пообщалась с Ильей Маковеевым.

- Илья, поздравляю тебя с крупной победой! Как складывался турнир?

- Спасибо. Нормально сложился. Я выиграл несколько партий сначала, а потом проиграл в четвертом туре. Но затем  победил во всех остальных партиях.

- Перед последним туром ты отставал от соперника на одно очко. Нервничал перед игрой?

- Нет, я не особо волновался.

- Что происходило на доске в решающем девятом туре?

-  Я играл черными. Выиграл пешку, потом у меня стало четыре лишних пешки, и в итоге я победил.

- Сюда ты приехал с тренером?

- Тренирует меня международный мастер Ярослав Призант.  Но сюда я приехал с папой.

- Где планируешь играть потом?

- Поеду на первенство России до 11 лет.

- У тебя есть шахматные кумиры?

- Особо нет кумира. Все сильные шахматисты, чемпионы мира нравятся.

- На матче между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом за кого болел?

- За Ананда.

- Как давно ты занимаешься шахматами?

- С пяти лет.

- Чем увлекаешься помимо шахмат?

- Я плаваю в бассейне, а еще занимаюсь теннисом.

- Илья, спасибо за ответы и удачи на первенстве России!

Детский шахматный праздник в Москве подошел к концу, однако впереди решающие партии взрослого турнира. Следите за финишем Кубка РГСУ Moscow Open на официальном сайте фестивале.

 

Фоторепортаж с церемонии награждения Галины Поповой.