баннер

баннер

Определились победители Кубка РГСУ Moscow Open среди школьников

7 февраля 2015 года

Кубок РГСУ среди чемпионов школ Moscow Open 2015 проходил в течение девяти дней. Борьбу за призовые места в четырех возрастных группах вели более 700 шахматистов из десяти стран мира. И сегодня можно назвать имена победителей и призеров.

В группе мальчиков до 9 лет по 8 очков набрали Илья Маковеев (Геленджик) и Сатбек Ахмединов (Казахстан). В последнем туре россиянин обыграл лидировавшего весь турнир казахстанского шахматиста и по дополнительным показателям занял первое место.  Третьим стал Сергей Гухман (Тверь) – 7,5 очков.

У младших девочек триумфатором турнира стала  Амина Каирбекова (Казахстан) – 9 очков. На полтора очка отстала Эмилия Завиваева (Нижний Новгород). «Бронзу» выиграла Полина Новожилова (Иваново), набравшая 6,5 очков и обогнавшая по дополнительным показателям Алису Суровцеву (Тольятти) и Анну Крупнову (Москва).

В группе мальчиков до 11 лет первенствовал Казыбек Ногербек (Казахстан), в активе которого 8 очков. На пол-очка отстали Рудик Макарян (Москва), Раффи Газарян (Армения) и Дмитрий Кириллов (Иваново).  По дополнительным показателям «серебро» выиграл Макарян, а «бронзу» - Газарян.

У девочек до 11 лет первое-второе места разделили Алиса Кокуева (Сахалин) и Дарья Бондарева (Москва); лучшие дополнительные показатели вывели Кокуеву на первое место. По 7 очков набрали Эва Степанян (Ставропольский край) и Виктория Гнилорыбова (Москва); третьей стала Степанян.

В турнире мальчиков до 13 лет первым финишировал Данила Павлов (Волгоград), который набрал 8 очков и по коэффициенту обогнал  Кирилла Шубина (Владивосток). Третье место с 7 очками в активе занял Ростислав Марчук (Барнаул), чьи дополнительные показатели оказались лучше, чем у Казыбека Умбетова (Казахстан).

В группе девочек до 13 лет лучший результат показала Александра Мальцевская (Волгоград) – 8,5 очков. По 7 очков набрали Марта Воскресенская (Сургут), Аделя Зинатуллина (Казань) и Виктория Лоскутова (Барнаул). По дополнительным показателям второй стала Воскресенская, а третьей – Зинатуллина.

У юношей до 15 лет 6,5 очков первое место занял Ринат Фахретдинов (Салават) – 8 очков.  Второе-третье места с 7,5 очками в активе поделили Канан Ахадзаде (Азербайджан) и Айсен Местников (Якутск); лучшие дополнительные показатели вывели Ахадзаде на второе место.

В турнире девушек до 15 лет «золото» выиграла Ирина Барбаева (Пос. Усть-Ордынский), в активе которой 7,5 очков. Второе место заняла  Анна Христенко (Курганинск) – 7 очков.  «Бронзу» выиграла Алина Гуськова (Рязанская область), набравшая 6,5 очков.

Добавим, что победители в каждой возрастной группе получат гранты на бесплатный прием (размещение и питание) в чемпионате мира среди школьников, который пройдет в апреле этого года в Тайланде.