Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Александр Костьев: Программа семинаров у нас постоянно расширяется

5 февраля 2015 года
Александр Костьев: Программа семинаров у нас постоянно расширяется

Директор Кубка РГСУ Moscow Open Александр Костьев рассказал редактору сайта Эльдару Мухаметову о проводимых в рамках фестиваля дополнительных мероприятиях: семинарах, мастер-классах, предстоящих заседаниях Комиссий ФИДЕ и ЕШС. 

- Возможно, это признание наших заслуг и активности, но впервые в истории Moscow Open сразу три комиссии ФИДЕ и ЕШС собираются в Москве для обсуждения стратегии своего дальнейшего развития.

В первую очередь, это Комиссия  по организации соревнований Международной шахматной федерации, которая занимается всеми турнирами ФИДЕ кроме чемпионатов мира и Олимпиад, поэтому это очень важная комиссия. Она планирует календарь, рассматривает заявки на проведение турниров, ее представители проводят инспекции – обычно это делается за год, а иногда и за два до соревнования. Эту комиссию возглавляет бывший президент Европейского шахматного союза Борис Кутин из Словении, который уже неоднократно приезжал к нам на фестиваль.

К нам приедут также президент Комиссии ФИДЕ «Шахматы в школе» ирландец Кевин О’Коннел и председатель недавно созданной Комиссии ЕШС «Шахматы и образование» Джеспер Халл из Швеции. Я, кстати, являюсь секретарем этой комиссии.  Естественно, будет и генеральный секретарь Европейского шахматного союза Теодорос Тсорбадзоглоу, который открывал наш фестиваль.

Заседания всегда проходят в очень интенсивном режиме. На этот раз на работу отводится всего два дня. Также эти господа примут участия в церемонии закрытия детских и взрослых турниров.

- Расскажите, пожалуйста, о проходящих на фестивале семинарах.

Что касается программы семинаров, то она расширяется. Сейчас она идет как дополнительная программа, в какой-то мере она делается экспромтом.

На тренерском семинаре у нас выступали прославленные педагоги: Марк Дворецкий, Александр Никитин. Для родителей  известный детский тренер Михаил Кислов прочитал две лекции.

Судейский семинар проходит практически ежегодно. Для проведения первого семинара мы пригласили Такиса Николопулуса. Позднее к нам приезжал Анджей Филипович, другие известные арбитры. На этот раз семинар провел Александр Ткачев, его помощником был Артем Ахметов. Желающих принять  участие было много, пришлось даже поменять аудиторию на  более просторную.

Семинар организаторов я буду вести сам. Будем  учить организаторов для турниров, проводимых в России. Часто люди думают, что это очень легко: нашел деньги и провел турнир, а тут столько деталей, столько нюансов, начиная от размещения и питания. И это все нужно знать, иначе турнир будет низкого уровня.  По итогам семинара будут присваиваться баллы для звания международного организатора.

Семинар «Шахматы в школе» в этот раз пройдет в виде дискуссии, обмена мнениями. На нем также выступят известные специалисты, поделятся своим опытом.  Например,  Сергей Абрамов расскажет о своих компьютерных программах; приедут и Игорь Сухин, и Виталий Полоудин,  и Эльвира Уманская, а также люди из регионов – Югры, Томска и других мест.

На будущий год мы планируем усилить организацию, запланируем проведение  научно-практической конференции.

- Какие изменения ждут шахматы в РГСУ?

- Сейчас в РГСУ и новый ректор, и новый вектор развития шахматного образования и спорта. Наталья Борисовна Починок не только поддерживает шахматы в РГСУ, но и в определенной степени стимулирует их развитие. Создается «Шахматный дом», предоставляется площадка для проведения соревнований на 400 человек с хорошим оборудованием. Для столичных шахмат это шаг вперед.