Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Ян Непомнящий: Все соперники играют плотно, несмотря на разницу в рейтинге

5 февраля 2015 года
Ян Непомнящий: Все соперники играют плотно, несмотря на разницу в рейтинге

В турнире «А» начались стыковые встречи. В пятом туре в непростой борьбе рейтинг-фаворит гонки Ян Непомнящий обыграл победителя Moscow Open 2008 казанца Артема Тимофеева, и рассказал об этом поединке корреспонденту официального сайта.

- Артем – очень сильный соперник, высококлассный шахматист. Правда, в последнее время у него наблюдается некоторый спад, но, тем не менее, партия совершенно не обещала быть легкой.

С дебюта он выбрал не главное продолжение в ответ на защиту Грюнфельда, после которого белые выигрывают пешку, но, на самом деле, в такой редакции позиция у них нигде не лучше. Далее Артем сделал пару неудачных ходов, после чего, мне кажется, у меня появилась некоторая инициатива, которой я распорядился с одной стороны неплохо: сначала отыграл пешку, а потом еще сам выиграл пешку. Но затем  я разменял слишком много фигур, и получился тяжелофигурный эндшпиль «четыре на три», что почти при всех разменах ведет к теоретически ничейной позиции. Видимо, нужно пытаться сохранить все фигуры на доске, но это было довольно сложно. Артем поставил все фигуры на одну линию и начал за мной «гоняться», требуя немедленного размена сначала ладей, а затем - ферзей.  

Я сыграл не очень хитро и в итоге получил минимум, который мог получить, но, тем не менее, это тоже не так мало: в ладейнике «четыре на три» у меня уже было сыграно h5 и g5. Потому что если белые успевают пойти h4, то получается совсем простая ничья. А  после h5 и g5 можно поставить микропроблемы. Так, как сыграл Артем, проиграло практически форсированно: моя пешка добежала до f3. Артем организовал контригру, пытаясь активизировать короля и сыграть на вечный шах, но мне не казалось, что это работает. В итоге я выиграл еще одну пешку, а две связанные проходные, как известно, легко проходят в ладейном эндшпиле.

- Артем также испытывал нехватку времени?

- Да, он очень странно расходовал время, почему-то «завис» на 15 минут на входе в ладейник.

- В целом, мне сложно будет занести эту партию в актив.

- Что можешь сказать о предыдущих четырех партиях?

- Все соперники играют довольно плотно, несмотря на разницу в рейтинге в 400 пунктов. Но это, видимо, компенсируется их излишним желанием хорошо выступить.

В первом туре партия была довольно сложная, я всю дорогу стоял похуже, но в какой-то момент в цейтноте соперник зевнул сразу все. Во втором туре получилась более-менее не сложная партия.

В третьем раунде случилась одна из таких ничей, из-за которых я не очень люблю играть в опен-турнирах. Человек хорошего уровня крепко ставит фигуры, и тебе приходится либо идти на чрезмерный риск, либо делать разумные ходы. Я предпочел второе, и получил чуть лучший эндшпиль, но соперник легко отбился.

В четвертой партии у меня было совсем выиграно, а потом я подряд сделал несколько плохих ходов, и у меня стало лишь чуть получше. Потом была ничья, а затем соперник сам себя перехитрил, потому что я уже отчаялся искать шансы на победу. Однако он решил проявить активность и проиграл.

- Во время турнира смотришь партии из Баден-Бадена или Гибралтара?

- Когда домой прихожу, то, конечно, смотрю. Если буду смотреть вживую, то меня выгонят с турнира (смеется).  

- РГСУ для тебя - родной вуз. Расскажи немного об учебе здесь.

- Да, я тут учился на гуманитарном факультете в отделении журналистики, а сейчас я в аспирантуре. То есть, как говорится, дома и стены помогают.

- Ян, спасибо за интересные комментарии и удачи!

- Спасибо.

Беседовала Этери Кублашвили