Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Игорь Лысый: Календарь на этот год очень насыщенный

3 февраля 2015 года
Игорь Лысый: Календарь на этот год очень насыщенный

Действующий чемпион России рассказал корреспонденту официального сайта Moscow Open о своем старте на турнире и поделился своими планами на текущий год.

- Игорь расскажи, пожалуйста, о своем старте на Moscow Open.
- Старт сложился достаточно тяжело: белыми я одну парию выиграл, а черными сделал две ничьи, причем в обеих партиях не то, что шанса, а намека на шанс не было. Соперники были хоть и с относительно небольшим рейтингом, но играли они крайне надежно, и чувствовалось, что они оба наверняка серьезно  работают с какими-то опытными гроссмейстерами.  Поэтому ничего удивительного в таком результате нет.

- Если не ошибаюсь, двое соперников были довольно юного возраста.
- Да, в первом туре сопернику было лет 16. Второй молодой оппонент – это Раиль Махмутов из Казани. Он уже играл за казанскую команду на чемпионате России и на Еврокубках, то есть  у него уже достаточно большой опыт игры с сильными шахматистами.  С Раилем я играл немного рискованно в дебюте, хотя, наверное, за рамки дозволенного не выходил.  Он белыми получил давление, и в какой-то момент мне пришлось играть аккуратно, чтобы не получить хуже.

- Прошлый год сложился для тебя очень удачно. Есть ли уже четкий план выступлений на этот год?
- Да, план есть. После Moscow Open в марте я поеду в Юрмалу на Мемориал Петрова, потом сыграю на Aeroflot Open, затем полечу на первый этап Китайской лиги. В мае – клубный чемпионат России. На лето запланировано два китайских этапа, а во второй половине года календарь вообще очень насыщенный: там и Еврокубок, и Кубок мира, и Суперфинал, и еще один этап Китайской лиги. В общем, турниров очень много.

- Что касается условий турнира, все ли нравится?
- Условия традиционные: номера и питание нормальные. Для этапа Кубка России условия очень неплохие.

- Игорь, спасибо за беседу и удачи в турнире!
- Спасибо.

Беседовала Этери Кублашвили