Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Юрген Мюллер: Хочу получить шахматное образование здесь и перенести этот опыт в Германию

2 февраля 2015 года
Юрген Мюллер: Хочу получить шахматное образование здесь  и перенести этот опыт в Германию

Международный арбитр Юрген Мюллер, судья «Мемориала А. П. Починка среди студентов-гроссмейстеров», ответил на несколько вопросов корреспондента официального сайта Moscow Open.

- Господин Мюллер, вы приезжаете на Moscow Open уже в третий раз. Что вы думаете об этом соревновании? Что заставляет вас приезжать сюда снова и снова?
- Я вновь здесь, потому что первые два визита оставили у меня в памяти хорошие впечатления об этом турнире. В прошлом году я не смог приехать из-за некоторых проблем со здоровьем, и я был очень горд, когда господин Костьев предложил мне прибыть сюда в этом году. 
Мне также очень нравится обучение шахматам в России, российская шахматная школа, и я хочу получить шахматное образование здесь и перенести этот опыт в Германию: как организовывать турниры, как обучать шахматам. Кстати, российский шахматист Алексей Ерофеев работает в моем шахматном клубе в Германии уже год.

- Пожалуйста, расскажите о вашем шахматном клубе и вашей шахматной деятельности в Германии.
- Мой шахматный клуб находится в Бад-Кёнигсхофене, маленькой деревеньке, где проживают около 5000 человек.  Однако наша женская команда – чемпион Германии. За нее, в том числе, играют девушки из России: Валентина Гунина, Ольга Гиря, Анастасия Савина, Ирина Закурдяева и Юлия Громова.
Что касается моей активности… Марк Твен сказал: "Человек, одержимый новой идеей, успокоится, только осуществив ее".  Моя идея – создать шахматный центр с турнирным залом, комнатами и так далее.  И мне бы хотелось пригласить профессиональных российских тренеров.  В целом, на данный момент планирую инвестировать в этот проект 5 миллионов евро.

- Есть ли уже базис для этой идеи?
- Есть здание старой школы, которая уже закрыта несколько лет. Я хочу купить это здание и превратить его в шахматный центр, где мы сможем организовывать не только турниры, но и семинары, обучать шахматам, и возможно, каким-нибудь другим играм, например, бриджу.  

- Как мне известно, вы сотрудничали с Анатолием Карповым. 
- Да, так и есть. В июле мы с Анатолием Евгеньевичем открыли шахматную школу в моем городе. Анатолий Карпов посетил наш город, мой дом и вписал свое имя в Золотую книгу Бад-Кёнигсхофена.  У нас было большое мероприятие на Центральной рыночной площади, на которое пришли 3000 человек. Выступали «живые» шахматные фигуры. Так, это был первый шаг на пути создания шахматного центра.

- Это прекрасно! И теперь традиционный вопрос: как вы себя чувствуете в Москве?
- Москва... Это одновременно прекрасный и ужасный город (смеется). Он сразу же очаровывает. Этой мой седьмой приезд в Москву и мне она очень нравится.

- Спасибо и удачи!
- Спасибо!

 

Беседовала Этери Кублашвили