Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

Ирене Харисма Сукандар: Я всегда хотела посетить Москву

2 февраля 2015 года
Ирене Харисма Сукандар: Я всегда хотела посетить Москву

Лидер «Турнира студенток-гроссмейстеров памяти Александра Починка» прибыла в Москву из далекой Индонезии. После второго тура Ирене Харисма Сукандар любезно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Ирене, расскажи, пожалуйста, как проходили твои первые партии.
- В первой партии мне немного повезло. Я знала, что моя соперница – очень сильная шахматистка, но в тот день она играла ниже своих возможностей. С 14-го хода у меня уже было сильно лучше, и постепенно мне удалось довести перевес до победы.
Во второй партии мне пришлось нелегко. Я перепутала порядок ходов в дебюте, и после этого пришлось защищаться, потому что у соперницы было явно лучше. Я пыталась уравнять игру, и мне это удалось. В равной позиции я попыталась перехватить инициативу, и в итоге это мне тоже удалось. В ладейном окончании соперница допустила несколько позиционных ошибок, после чего я создала проходную, надвинула пешки и выиграла.

- Ну что ж, старт удался. Это твое первое выступление на Moscow Open?
- Да. По правде говоря, это мой второй приезд в Россию: до этого я играла на Олимпиаде в Ханты-Мансийске. 

- Какой тебе показалась столица России в целом и фестиваль в частности?
- Я всегда планировала посетить Москву, я много путешествую, но здесь еще не была. Я знаю и могу сейчас наблюдать, что у вас очень хорошая шахматная атмосфера, все здесь играют в шахматы. Правда, холодно, но мне нравится зима, и это для меня не проблема (смеется).

- Как обстоит дело с шахматами в Индонезии?
- Не могу сказать, что шахматы у нас популярны, но, тем не менее, люди играют в них. Шахматы в Индонезии, конечно же, не так популярны, как в России и странах бывшего Советского Союза. Они не введены в обязательную школьную программу, но есть факультативы.  Шахматные школы, клубы в Индонезии тоже есть, однако по сравнению с Россией у нас нет ничего (смеется).

- В университетах присутствуют шахматы, как, например, здесь, в РГСУ?
- Да, особенно в университете Gunadarma, в котором я учусь. Кстати, именно поэтому я и играю в турнире гроссмейстеров-студенток.

- В Индонезии работают тренеры из России?
- Лет с 13 я работала с иностранными тренерами, и некоторые из них были из России. Например, Руслан Щербаков.

- Ты – одна из сильнейших шахматисток или даже шахматистов своей страны?
- В женских шахматах я сильнейшая, а в мужских, наверное, нахожусь в первой десятке. За последнее десятилетие в Индонезии мужские шахматы не сильно развивались, а вот шахматистки у нас отличные. Может быть, это хороший знак для будущего индонезийских шахмат.

- Ирене, спасибо и удачи!
- Спасибо! 

Беседовала Этери Кублашвили