Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

11-й Кубок РГСУ Moscow Open объявлен открытым!

31 января 2015 года
11-й Кубок РГСУ Moscow Open объявлен открытым!

31 января в Актовом зале Российского государственного университета прошла торжественная церемония открытия 11-го Кубка РГСУ Moscow Open 2015. Поздравить участников с началом столь масштабного шахматного фестиваля пришли организаторы и почетные гости.

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, ректор РГСУ Наталья Починок, генеральный секретарь ЕШС Теодорос Тсорбадзлоглоу и первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

Николай Гуляев пожелал всем участникам удачи и красивых партий. К нему присоединился Анатолий Карпов, который выразил надежду, что шахматисты покажут красивую игру и получат удовольствие от предстоящих поединков. 12-й чемпион мира назвал Moscow Open одним из самых массовых и самых впечатляющих турниров в шахматной истории России и Европы.

«Для меня большая честь быть сегодня здесь, в этом чудесном университете, в великой стране, известной своими шахматными традициями. Уже сейчас этот турнир является одним из крупнейших во всем мире. Я знаю, что ректор РГСУ Наталья Починок имеет в своих планах расширить его масштаб, в том числе мы обсуждаем возможность проведения в следующем году чемпионата Европы среди мужчин и женщин в рамках фестиваля», - сказал Теодорос Тсорбадзлоглоу.

Никита Ким зачитал приветственное письмо от пресс-секретаря Президента Российской Федерации, председателя Попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрия Пескова. Также вице-президент ШФМ высказал благодарность Наталье Починок, без которой проведение фестиваля было бы невозможным.

«Этот праздник шахмат – самый большой по численности. Ведь в этом году в турнире участвуют 1800 шахматистов из 30 стран. Несмотря на эконмическую ситуацию, несмотря на взаимоотношения между странами шахматы становятся языком мира  и привлекают всех умных, талантливых людей, - отметила Наталья Починок. – Я хотела сказать «спасибо» генеральному спонсору нашего турнира, без которого этот праздник шахмат мог не состояться, - это компания «Лига Ставок». Я также хотела бы поблагодарить все шахматные силы страны, которые из года в год помогают Российскому государственному социальному университету на самом высоком уровне организовывать такой замечательный турнир. Забегая вперед, я хотела бы пожелать нам  установить рекорд мира по количеству участников и числу ярких событий внутри фестиваля, в стенах Российского государственного социального университета».

Церемония открытия традиционно продолжилась творческими номерами: помимо веселых барабанщиков, перед гостями выступили артистки балета с шахматной композицией под музыку Сергея Прокофьева, а певцы, исполнившие зажигательные песни.

После открытия шахматисты проследовали в соседний корпус, где начались жаркие шахматные баталии. А Наталья Починок, Анатолий Карпов, Теодорос Тсорбадзлоглоу и Никита Ким приняли участие в брифинге, где ответили на вопросы журналистов.

После официальной части состоялся дружеский блицтурнир среди организаторов и почетных гостей, в числе которых была  неоднократная чемпионка Европы и России, трехкратная олимпийская чемпионка в составе сборной страны, выпускница РГСУ Валентина Гунина. Валентина сыграла интереснейшую партию с Анатолием Карповым, в которой победила дружба, а затем гроссмейстер помогла Наталье Починок добиться мирного результата в поединке с  Теодоросом Тсорбадзлоглоу.

Фестиваль начался на мажорной ноте, но самое интересное еще впереди. Следите за результатами турнира и партиями участников на официальном сайте фестиваля.

 

Фоторепортаж Галины Поповой.