Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2015

Этап Кубка России

29 января – 9 февраля

Рекомендуем


ОРГАНИЗАТОРЫ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР баннер



ПАРТНЕРЫ

баннер

баннер

баннер
Генеральный партнер РШФ

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер
Партнер ШФМ

баннер

баннер

баннер

баннер

На фестивале Moscow Open в борьбу вступили дети

30 января 2015 года
На фестивале Moscow Open в борьбу вступили дети

В пятницу 30 января территория Российского государственного социального университета заполнилась детскими голосами и наставлениями тренеров: стартовал Кубок РГСУ среди чемпионов школ. На фестивале Moscow Open этот турнир всегда стоит особняком: дети играют утром, а не вечером, как взрослые, для них отдельно организовываются церемонии открытия и закрытия. За 11 лет существования фестиваля из участников детских турниров выросли шахматные звезды, гроссмейстеры и международные мастера.

Красочная церемония открытия состоялась в 10 утра в Актовом зале РГСУ. Ребят приветствовали ректор РГСУ Наталья Починок, префект Северо-Восточного округа Москвы Валерий Виноградов, генеральный секретарь ЕШС Теодорос Тсорбадзлоглоу и президент Международного школьного шахматного союза, директор Международного Кубка РГСУ – Moscow Open 2015 Александр Костьев.

Наталья Починок отметила, что в ближайшие дни всех нас ждет настоящий праздник шахмат. В РГСУ соберется 1800 шахматистов из 30 стран мира. Наталья Борисовна убеждена, что шахматы обязательно должны войти в образовательную программу общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

«Для нас большая честь принимать столько детей в РГСУ – любимом многими москвичами вузе. Шахматы – удивительный вид спорта. Он помогает найти свой путь в жизни, способствует росту умных и порядочных людей», – сказал в своей приветственной речи Валерий Виноградов.

Теодорос Тсорбадзлоглоу приветствовал участников турнира от имени Европейского шахматного союза. «Я очень рад снова быть в Москве на крупнейшем в Европе шахматном фестивале. У Кубка РГСУ Moscow Open большое будущее, и мы будем поддерживать его в дальнейшем».

Александр Костьев отметил, что многие участники турниров на Кубок РГСУ Moscow Open выросли и стали именитыми гроссмейстерами. Он напомнил, что победителей ждут путевки на чемпионат мира среди школьников, который в этом году пройдет в Тайланде.

Для ребят, их родителей и тренеров с интересными номерами выступили веселые барабанщики, артисты цирка с милейшими дрессированными пуделями, красавицы из сборной РГСУ по чирлидингу, танцоры из балетной студии, одетые как шахматные фигуры. Гвоздем программы стало выступление фокусника-иллюзиониста, который не только ловко вытаскивал кролика из ниоткуда возникшей шляпы, но и вызывал ребят из зала, которые с большим удовольствием «помогали» ему с фокусами.

Сразу после открытия дети и взрослые поспешили в соседнее здание, где в студенческих аудиториях их уже ждали судьи и журналисты. Юные шахматисты играют в возрастных группах до 9, 11, 13 и 15 лет, а шахматистки – до 11, 13 и 15 лет. Всего участвуют более 700 спортсменов. Среди претендентов на призовые места мы видим уже известные имена:  Илья Маковеев, личным спонсором которого является генеральный  партнер фестиваля БК «Лига ставок», Данила Павлов, Кирилл Шубин, Таисия Терешечкина, Александра Мальцевская, Анастасия Зотова и многие другие.

Перед туром ребята пребывают в приподнятом настроении, готовые к интересной борьбе. Правда, нередко после обидных поражений дети не могут сдержать слез, но уже на следующий день начинают играть как ни в чем ни бывало.

Джентльмены играют в аудиториях, а леди – в оранжерее, как и положено. Опытные судьи всегда готовы ответить на вопросы и напомнить правила шахмат, а также тактично помочь в спорной ситуации. Родители и тренеры ждут в коридорах, общаются, обсуждают ситуацию с шахматами в своих регионах.

Как обычно, на фестивале продается шахматная литература и компьютерные программы.  При желании можно посидеть в кафе, листая томик с избранными партиями Михаила Таля или читая свежий номер журнала «64 – Шахматное обозрение». Правда, родителям, особенно в первые дни, совсем не до чтения: они слишком волнуются за своих детей и буквально караулят их у дверей.

Но вскоре течение фестиваля войдет в более спокойное русло, предстартовое волнение уляжется, определятся первые лидеры… Незаметно турнир выйдет на финишную прямую, градус напряжения вновь повысится, и мы узнаем имена победителей.  А пока делайте ваши ставки, господа!

Текст и фотографии Этери Кублашвили